Наши партнеры

Финуспех

Юридическая фирма Компаньон

Разработано совместно с Ext-Joom.com

Ошибка
  • JFolder: :files: Путь ведёт не к каталогу. Путь: home/k/kompanion/kompanion-forum.ru/public_html
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Перевод электронного документа на бумажный носитель

Перевод электронного документа на бумажный носитель 3 года 1 нед. назад #309

С 1 июля 2014 года вступили в силу поправки в Основы законодательства РФ о нотариате, устанавливающие некоторые новые нотариальные действия. В настоящей публикации рассмотрим такое нотариальное действие как удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу (Статья 103.9 Основ).

Если говорить более доступным языком, то суть данного нотариального действия заключается в переводе электронного документа, скрепленного квалифицированной электронной подписью, на привычный бумажный носитель.

Варианты использования

Возможность перевода на бумагу электронного документа может быть чрезвычайно полезной в условиях стремительного развития электронных технологий. Данное нотариальное действие можно использовать, если для каких-либо целей необходимо придать электронному документу более привычную бумажную форму.

Например, если вы решили обмениваться со своим контрагентом электронными документами с квалифицированной подписью, либо получили электронный документ от госорганов, то в определенных случаях может понадобиться перевести документы на бумагу: для представления в суд, в банк и т.п.

Перевод в бумагу также позволяет зафиксировать подлинность электронной подписи на определенный момент времени - в целях архивирования особо важных документов, пока не изобретен проверенный и надежный способ длительного хранения электронных документов.

Порядок совершения нотариального действия

Нотариуса в Москве, готового перевести электронный документ в бумагу, найти удалось не сразу - многие пока отказываются, ссылаясь на отсутствие технических условий, либо ни на что не ссылаясь.

У меня на руках было несколько подходящих электронных документов, их все удалось переложить на бумагу. Многостраничный документ нотариус прошил.

На свободное пространство полученного бумажного документа либо на оборотной стороне нотариус добавляет следующую удостоверительную надпись (форма №79 из Приложения к приказу Минюста РФ от 10 апреля 2002 г. N 99):

Город (село, поселок, район, край, область, республика)
Дата (число, месяц, год) прописью

Я, (фамилия, имя, отчество), нотариус (наименование государственной нотариальной конторы или нотариального округа) подтверждаю, что содержание изготовленного мной на бумажном носителе документа тождественно содержанию представленного мне электронного документа.
Квалифицированная электронная подпись лица, подписавшего представленный мне электронный документ, проверена, ее принадлежность заявителю подтверждена.
Настоящий документ на бумажном носителе равнозначен представленному мне электронному документу и имеет ту же юридическую силу.

Зарегистрировано в реестре за N
Взыскано госпошлины (по тарифу)

Нотариус (подпись нотариуса)

Печать

Полученный документ имеет ту же юридическую силу, что и исходный электронный документ.

Образец полученного документа

К настоящей публикации прикладываю скан документа, полученного в результате перевода на бумажный носитель моего электронного ходатайства в Верховный суд РФ, подписанного квалифицированной подписью. Как говорится, лучше один раз увидеть;)
  • admin
  • admin аватар
  • Вне сайта
Последнее редактирование: 3 года 1 нед. назад от admin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Перевод электронного документа на бумажный носитель 2 года 6 мес. назад #406

Держать резервную копию на бумаге конечно неплохо. Мало ли случиться. Да и подделать бумагу намного сложнее.
  • veterok
  • veterok аватар
  • Вне сайта

Перевод электронного документа на бумажный носитель 2 года 6 мес. назад #411

Полностью согласен, ведь на бумаге печать намного тяжелее подделать чем в электронном виде. Тем более, что сейчас много программ с помощью которых это можно сделать.
  • sasha1991
  • sasha1991 аватар
  • Вне сайта

Перевод электронного документа на бумажный носитель 2 года 6 мес. назад #416

Как резервная копия - бумажный вариант документа очень пригодится, а вот хранение и безопасность(при правильной политике), у электронных выше.
  • arse
  • arse аватар
  • Вне сайта

Перевод электронного документа на бумажный носитель 2 года 4 мес. назад #453

Безусловно,бумажный вариант не помешает,а вот насчет того,что электронный хранить безопаснее,не согласен.
  • Slava0412
  • Slava0412 аватар
  • Вне сайта